skip to Main Content

Asi, chi è Monsurrò nuovo direttore amministrativo

Asi

Il cda dell’Asi ha nominato un nuovo direttore amministrativo: Natale Monsurrò, fino a pochi mesi fa presidente dei revisori dei conti dell’Agenzia spaziale. Ecco il curriculum di Monsurrò

 

Nuova nomina nell’Agenzia spaziale italiana (Asi).

Il consiglio di amministrazione dell’Asi presieduto da Giorgio Saccoccia ha conferito il ruolo di direttore amministrativo a Natale Monsurrò, presidente dei revisori dei conti della stessa Agenzia fino a pochi mesi fa.

Dal 1° giugno 2015 Monsurrò ha ricoperto infatti il ruolo di dirigente di seconda fascia del Ministero dell’Economia e delle Finanze in posizione di fuori ruolo presso l’Agenzia Spaziale Italiana in qualità di presidente del Collegio dei Revisori dei Conti.

“Monsurrò, dirigente di seconda fascia del Mef, con questa nomina ad hoc diventa dirigente di prima fascia con uno stipendio intorno ai 200.000 euro”, ha scritto oggi La Verità. “Per di più, fatto piuttosto strano e inusuale, la proposta di nomina è stata avanzata dal sostituto del rappresentante della Corte dei Conti in cda, mossa non piaciuta a molti”, ha aggiunto il quotidiano.

Ma c’è dell’altro. Questa nomina rappresenterebbe – secondo gli addetti ai lavori – un caso di inconferibilità dell’incarico presso le pubbliche amministrazioni. L’art. 4 del D.Lgs. 39/2013 dispone infatti l’inconferibilità dell’incarico a coloro che, nei due anni precedenti, abbiano svolto incarichi e ricoperto cariche in enti di diritto privato o finanziati dall’amministrazione o dall’ente pubblico che conferisce l’incarico.

Tutti i dettagli sul curriculum del neo direttore amministrativo dell’Agenzia spaziale italiana.

IL CV DI NATALE MONSURRÒ TRATTO DAL SITO ASI AGGIORNATO A MAGGIO 2021

Posizione attualmente ricoperta 

Dirigente di Seconda Fascia del Ministero dellEconomia e delle Finanze in posizione di fuori ruolo presso lAgenzia Spaziale Italiana in qualità di Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti dal giugno 2015 

Lavoro o posizione ricoperti 

  • Dirigente Coordinatore (Ministero dellEconomia e delle Finanze Dipartimento della Ragioneria Generale dello Stato – Ispettorato Generale di  Finanza – Ufficio III) dal 1° settembre 2009 al 31 maggio 2015
  • Dirigente dei Servizi Ispettivi di Finanza Pubblica (Dipartimento della Ragioneria Generale dello Stato – Ispettorato Generale di Finanza), vincitore del concorso per titoli ed esami a n. 30 posti di dirigente dei Servizi Ispettivi di Finanza, svolgendo verifiche amministrativo contabili presso enti e società interessanti la finanza pubblica tra cui enti locali, enti della Polizia di Stato, del Corpo Nazionale dei Vigili del Fuoco, dell’Amministrazione finanziaria, il Casinò Campione d’Italia S.p.A. e il Commissariato Straordinario per l’Emergenza Rifiuti in Campania, dal 27 dicembre 1996 al 14 marzo 2005
  • Funzionario del Ministero del Tesoro (Ragioneria Generale dello Stato), vincitore del concorso per titoli ed esami a n. 11 posti di consigliere presso la Ragioneria Generale dello Stato, dal 16 dicembre 1986 al 26 dicembre 1996

Incarichi attualmente in esser

  • Presidente del Collegio Sindacale della Società Strada dei ParchiS.p.A. dal 28 luglio 2020
  • Giudice della Commissione Tributaria Provinciale di Nuoro (D.P.R. 16 aprile 2020 – Visto UCB MEF n. 2153 del 7 maggio 2020) dal 30 giugno 2020
  • Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti del Parco Archeologico di  Pompei” dal 1° marzo 2019

Incarichi precedentemente svolti 

  • Presidente del Collegio Sindacale della Società Autostrada Torino Ivrea Valle dAosta ATIVA”S.p.A. dal 15 aprile 2015 al 22 aprile 2021
  • Componente del Collegio dei Revisori dei Conti della Università degli Studi di Milano Bicocca” dall’11 marzo 2013 al 29 giugno 2019 Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti della “Camera di Commercio, Industria, Artigianato e Agricoltura di Bolognadal 25 gennaio 2011 al 6 aprile 2019
  • Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti della Fondazione Italiana Dislessia” dal 16 giugno 2013 al 31 dicembre 2018
  • Componente del Collegio dei Revisori dei Conti della Federazione Italiana Sport Equestri” dal 14 maggio 2013 al 10 luglio 2017
  • Componente del Collegio Sindacale della Azienda Unità Sanitaria Locale Umbria 1di Perugia dal 1° gennaio 2013 al 15 maggio 2017
  • Presidente del Collegio Sindacale della Società Centro Sperimentale di Cinematografia ProductionS.r.l. dal 23 marzo 2009 al 29 aprile 2016
  • Revisore dei Conti dellAmbito Territoriale Scolastico n. 2 della Provincia di Ascoli Piceno dal 1° marzo 2013 al 14 aprile 2016
  • Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti della Fondazione per la mutualità generale negli sport professionistici a squadredal 6 maggio 2013 al 24 febbraio 2016
  • Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti della Fondazione Centro Sperimentale di Cinematografiadal 18 luglio 2005 al 15 settembre 2015
  • Componente del Collegio dei Revisori dei Conti della Federazione Italiana Scherma” dal 10 luglio 2009 al 13 maggio 2013
  • Componente del Collegio Sindacale della Azienda Unità Sanitaria Locale n. 2 di Perugiadal 1° settembre 2007 al 31 dicembre 2012
  • Presidente del Collegio Sindacale della Società Marconi HandlingS.r.l. di Bologna dal 29 settembre 2006 al 15 aprile 2012
  • Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti della Soprintendenza Speciale per il Polo Museale Napoletanodal 1° marzo 2007 al 2 giugno 2010
  • Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti della Fondazione Istituto Nazionale del Dramma Anticodal 9 marzo 2004 al 24 febbraio 2009
  • Revisori dei Conti dellAmbito Territoriale Scolastico n. 5 della Provincia di Ascoli Piceno dal 1° gennaio 2007 al 14 maggio 2008
  • Presidente del Collegio Sindacale della Società Aeroporto di Reggio EmiliaS.r.l. dal 18 giugno 2003 al 28 aprile 2008
  • Sindaco supplente della Società “ConsipS.p.A. dal 29 marzo 2004 al 2 maggio 2007
  • Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti dellAmbito Territoriale Scolastico n. 7 della Provincia di Ascoli Piceno dal 9 giugno 2004 al 31 dicembre 2006 Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti dell’Ambito Territoriale Scolastico n. 24 della Provincia di Modena dal 1° settembre 2002 al 1° novembre 2006 Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti dell’Ambito Territoriale Scolastico n. 54 della Provincia di Milano dal 1° settembre 2002 al 15 ottobre 2005
  • Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti della Fondazione Carlo Maurilio Lericidal 20 ottobre 1999 al 9 ottobre 2005
  • Presidente del Collegio dei Revisori dei Conti dellAmbito Territoriale Scolastico n. 127 della Provincia di Milano dal 1° settembre 2002 al 16 luglio 2004
  • Revisore dei Conti presso l’Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e Ristorazione ‘E. Maggiadi Stresa dal 1° settembre 1997 al 31 agosto 2002
  • Revisore dei Conti presso lIstituto Tecnico Industriale Statale Cartesiodi Cinisello Balsamo dal 19 febbraio 1990 al 31 agosto 2002 Revisori dei Conti presso l’Istituto Tecnico Commerciale P. Mazzolaridi Verolanuova dal 1° febbraio 1993 al 31 agosto 1997
  • Componente del Gruppo di lavoro presso la Ragioneria Generale dello Stato per la definizione dei criteri di assegnazione degli incarichi aggiuntivinominato con determina del Ragioniere Generale dello Stato del 6 marzo 2015 fino al 30 giugno 2015
  • Componente commissione per la procedura di selezione di direttore dell’Ufficio programmazione finanziaria e controllo del CNR – Direzione Generale (Provvedimento n. 66414 del 15 settembre 2014)
  • Componente del “Comitato di coordinamento revisione legaledi cui al decreto legislativo 27 gennaio 2010, n. 39 (determina del Ragioniere generale dello Stato n. 87688 del 15 ottobre 2010) dal 15 2010 al 31 dicembre 2013
  • Componente del Comitato scientifico per la formazione RGS(decreti del Ragioniere Generale dello Stato del 20 ottobre 2010 n. 88878, del 21 ottobre 2011 n. 108948 e del 21 novembre 2012 n. 100530) fino al 20 novembre 2013 Componente del “Gruppo di lavoro per la rivisitazione procedura determinazione compensi organi di amministrazione e controllo degli enti ed organismi pubblici (direttiva PCM del 9 gennaio 2001)” presso la Presidenza del Consiglio dei Ministri dal 12 novembre 2012 al 31 dicembre 2012
  • Componente della Commissione Centrale per i Revisori Legalidal 27 giugno 2006 al 29 gennaio 2013 (DD.MM. Giustizia 30 giugno 2006 e 19 novembre 2010)
  • Componente della Commissione per la Formazione Professionale Continua dei Revisori Contabilidal 22 settembre 2006 al 2007
  • Componente della Commissione di concorso pubblico a 3 posti di collaboratore di amministrazione presso l’Istituto Nazionale di Astrofisica (Gazzetta Ufficiale – IV serie speciale – concorsi ed esami – n. 58 del 1° agosto 2006)
  • Componente della Commissione Giudicatrice della Gara Telematica Consip “Server Midrange e dei Servizi Connessi e dei Servizi Opzionali per le Pubbliche Amministrazionidal 28 marzo 2006 al 27 aprile 2006
  • Componente della Commissione Giudicatrice della Gara Telematica Consip Fornitura di indumenti di lavori generici ed accessori per le Pubbliche Amministrazionidal 28 marzo 2006 al 27 aprile 2006
  • Consulente della Procura Regionale della Corte dei Conti presso la Sezione Giurisdizionale per le Marche (anni 2002 e 2003)
  • Membro del Comitato Tecnico per la predisposizione delle Norme dAttuazione dello Statuto della Regione Autonoma Siciliana(decreti del Presidente Consiglio dei Ministri 31 marzo 1994 e 12 gennaio 1996) dal 1994 al 1996 (designato in attesa di nomina)
  • Dominus per liscrizione al Registro dei Revisori Legali 
  • Docente della Scuola Superiore dellEconomia e delle Finanze a vari corsi specialistici quali Corso per neorevisori dei conti presso gli Ambiti TerritorialiScolastici, Corso di alta specializzazione per i componenti il collegio sindacale delle aziende sanitariee Corso di alta specializzazione per i componenti del collegio dei revisori del sistema camerale
  • Relatore a vari convegni e seminari organizzati da enti locali e università in tema di finanza pubblica
  • Vari riconoscimenti ed encomi da parte di varie autorità
  • Cavaliere Ordine al Merito della Repubblica Italiana (data conferimento: 27 dicembre 2006 – Supplemento Ordinario n. 46 alla Gazzetta Ufficiale n. 42 del 20 febbraio 2007)

Istruzione e formazione 

  • Laurea in Economia e Commercio (Università degli Studi di Napoli) conseguita il 29 marzo 1984 Vincitore della borsa di studio presso la Scuola Superiore della Pubblica Amministrazione per il VII corso di reclutamento di funzionari per il Ministero delle Finanze (D.P.C.M. 11 aprile 1984 – G.U. 5 maggio 1984, n. 123) tenutosi dal 1° ottobre 1985 al 30 giugno 1986 con superamento degli esami finali Abilitazione all’esercizio della professione di Dottore Commercialista conseguita presso l’Istituto Universitario Navale di Napoli nella prima sessione dell’anno 1986 Iscritto al Registro dei Revisori Legali con D.M. del 12 aprile 1995 (Gazzetta Ufficiale – Serie Speciale – del 21 aprile 1995, n. 31 bis) al numero 39154 Conseguimento del Certificato European Computer Driving Licencein data 19 giugno 2008 (n. IT – 1378800)
  • Corso di formazione presso la Link Campus University di Roma in tema di Sicurezza Nazionale, Intelligence Scientifica e Cyberintelligence” il 5 e 6 giugno 2018
  • Corso di alta specializzazione per revisori dei conti (sindacale) presso le ASL dal 30 novembre al 2 dicembre 2010
  • Corso di formazione Il sistema dei controlli nelle società e negli enti pubblici anche alla luce della riforma del diritto societariodal 3 al 12 aprile 2006
  • 133° Corso di formazione professionale per funzionari della Ragioneria Generale dello Stato (Scuola Superiore della Pubblica Amministrazione) 1987/1988 . Il sistema dei controlli nelle società e negli enti pubblici anche alla luce della riforma del diritto societario dal 3 al 12 aprile 2006
  • Corso base di lingua francese 199
  • Corso base di lingua inglese 1991 

 

TUTTI GLI ULTIMI APPROFONDIMENTI DI STARTMAG SU ASI:

Asi, che cosa farà il governo sull’Agenzia spaziale italiana?

Tutti i piani spaziali di Colao su Asi, Esa e non solo

Perché sui fondi Pnrr per lo spazio Draghi e Colao si affidano all’agenzia europea Esa

Asi, Esa, Pnrr e non solo. Cosa combina Colao sullo spazio?

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie da EnergiaOltre!

Errore

Back To Top

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER

Iscriviti alla nostra mailing list per ricevere la nostra newsletter

Iscrizione avvenuta con successo, ti dovrebbe arrivare una email con la quale devi confermare la tua iscrizione. Grazie da EnergiaOltre!

Errore